当前位置:首页 >> 政务公开 >> 信息公开指南

铜川市人民政府外事办公室信息公开指南

一、根据《铜川市人民政府信息公开规定》,制定《铜川市人民政府外事办公室信息公开指南》(以下简称“指南”)。

二、根据《陕西省政府信息公开规定》,我办除依法免于公开的事项外,凡与经济、社会管理和公共服务相关的政府信息,均实行主动公开;并对公民、法人及其他组织的政务公开申请经审核后,给以答复。

三、我办由综合科负责政务信息公开工作。联系电话为3183140,办公时间为周一至周五,上午8时至12时,下午14时至18时。办公地点为铜川市新区正阳路9号,值班电话0919-3183140。

四、主动公开的信息

(一)公开目录

1、市政府外事办机构职能(涉密除外);

2、市政府外事办领导成员及分管工作;

3、市政府外事办内设机构和联系方式;

4、重要外事、港澳事务及友协活动情况(涉密除外);

5、年度友好城市缔结情况;

6、部门财政预决算信息;

7、相关的政策法规;

8、各类部门文件(涉密除外);

 (二)公开方式

 主动公开的信息在铜川市人民政府外事信息网上公布, 网址:http://wsb.tongchuan.gov.cn

五、依申请公开的信息

(一)申请的提出

 公民、法人和其他组织需要查阅本办主动公开以外的信息,可以向本办申请获取。本办依申请提供信息时,申请人向本办申请公开信息,应填写《信息公开申请表》(以下称申请表)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在本办门户网站上下载。建议申请人在申请公开信息时,对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

 1、现场申请。申请人可在本办受理机构申请获取信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请,由受理机构工作人员代为填写。

 2、书面申请。申请人填写《申请表》后,可以信函、传真、电话形式向市政府外事办申请,填写后通过信函或传真方式提交。

 3、网上申请。申请人可在本办网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式或按办理机关提供的其他方式发送至办理机构。本办不直接办理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

地址:铜川市人民政府外事办公室(铜川市新区正阳路9号,3号楼1416室,邮编:727031)

收信人:铜川市人民政府外事办公室  

(二)申请的受理

   1、受理机构及其受理事项:

申请公开的信息,属于市政府外事办职责范围内的事项,申请人直接向市政府外事办提出申请,由市政府外事办综合科统一受理,并按职能分工批转有关科室办理答复。

受理科室:市政府外事办综合科

联系人:杨米芳  方琳      

联系电话:0919—3183140  

 2、受理申请时间:

除节假日外,每日为8:30—12:00,14:30—17:30。

(三)申请的办理:

本机关收到《申请表》,一般从登记之日起15个工作日、特殊情况下30个工作日内决定是否公开并答复申请人:

1、本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补充。

2、对于属于本机关掌握的信息,本机关受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。

3、申请人获取的信息如果属于本机关已经主动公开的信息,本机关中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

4、属于免于公开范围的,将告诉申请人不予公开的理由;

5、本机关根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

(四)监督方式

申请人认为本机关未依法履行信息公开义务的,可以向监察机关或市政府信息公开工作主管部门举报。

    附件:《信息公开申请表》